Fundación CEA - Seguridad Vial
  • Inicio
  • Blog
  • Madrid Central: qué vehículos pueden entrar, multas, etiquetas ambientales y cómo recurrir sanciones

Madrid Central: qué vehículos pueden entrar, multas, etiquetas ambientales y cómo recurrir sanciones

Aunque muchos conductores siguen hablando de Madrid Central, la realidad es que este sistema ha evolucionado hasta las actuales Zonas de Bajas Emisiones de Madrid. Sin embargo, las dudas siguen siendo las mismas: qué coches pueden entrar, qué pasa si no tienes etiqueta ambiental, cuánto es la multa y si se puede recurrir.

Madrid Central

 

En esta guía te explicamos de forma clara cómo funcionan las restricciones de acceso en Madrid, qué vehículos pueden circular, qué sanciones pueden imponerse y cómo puede ayudarte CEA si has recibido una multa o necesitas gestionar tu etiqueta ambiental.

¿Madrid Central sigue existiendo?

Madrid Central fue la antigua zona de acceso restringido del centro de Madrid. Con el paso del tiempo, esta regulación se integró dentro del modelo de movilidad conocido como Madrid 360 y las actuales Zonas de Bajas Emisiones.

Por eso, aunque el nombre oficial haya cambiado, muchos conductores siguen buscando información sobre “Madrid Central” cuando realmente se refieren a las restricciones actuales de acceso a Madrid, especialmente al Distrito Centro y a otras zonas controladas por cámaras.

¿Qué es una Zona de Bajas Emisiones?

Una Zona de Bajas Emisiones, también conocida como ZBE, es un área urbana donde se limita el acceso, circulación o estacionamiento de determinados vehículos en función de su clasificación ambiental.

El objetivo de estas zonas es reducir la contaminación, mejorar la calidad del aire y fomentar una movilidad más sostenible.

En Madrid, el control se realiza principalmente mediante cámaras que leen la matrícula del vehículo y comprueban automáticamente si puede acceder o circular por esa zona.

No todas las ZBE de Madrid tienen las mismas normas

Es importante diferenciar entre Madrid Zona de Bajas Emisiones (Madrid ZBE), que abarca con carácter general las vías públicas urbanas del municipio, y las Zonas de Bajas Emisiones de Especial Protección (ZBEDEP), que cuentan con restricciones específicas.

Actualmente Madrid dispone de dos ZBEDEP: Distrito Centro, que sustituyó al antiguo Madrid Central, y Plaza Elíptica. Por ello, que un vehículo pueda circular por Madrid ZBE no significa necesariamente que pueda acceder en las mismas condiciones a estas zonas de especial protección.

¿Qué es una Zona de Bajas Emisiones?

¿Qué etiqueta ambiental tiene mi coche?

La Dirección General de Tráfico clasifica los vehículos mediante distintivos ambientales. Esta etiqueta es clave para saber si puedes acceder a determinadas zonas de Madrid.

DistintivoTipo de vehículoRestricciones habituales
CERO Vehículos eléctricos, híbridos enchufables de gran autonomía y vehículos de hidrógeno. Son los que tienen menos restricciones.
ECO Híbridos, híbridos enchufables de menor autonomía, vehículos de gas natural o GLP. Tienen acceso amplio y ventajas en muchas zonas.
C Turismos gasolina desde enero de 2006 y diésel desde septiembre de 2015, entre otros. Pueden circular. con carácter general, en Madrid ZBE. En las Zonas de Bajas Emisiones de Especial Protección existen condiciones específicas de acceso
B Turismos gasolina desde enero de 2001 y diésel desde 2006, entre otros. Pueden circular, con carácter general, en Madrid ZBE. En zonas como la ZBEDEP Distrito Centro existen mayores restricciones y el acceso dependerá del motivo del desplazamiento o de las autorizaciones aplicables
Sin etiqueta / A Vehículos más antiguos que no cumplen los requisitos para obtener distintivo ambiental. Son los más afectados por las restricciones.

En la ZBEDEP Distrito Centro, los vehículos B y C no pueden utilizar la zona simplemente como vía de paso. Entre otros supuestos, pueden acceder para estacionar en un aparcamiento de uso público o privado adherido al sistema de gestión de permisos. Los vehículos ECO y CERO tienen, con carácter general, un régimen de acceso más amplio.

Existen vehículos que tienen derecho a una etiqueta medioambiental superior a la que actualmente poseen, por lo que pueden solicitar el cambio y beneficiarse de las ventajas de disponer de un distintivo ambiental más alto.

En Gestoría CEA podemos informarte si tu vehículo cumple los requisitos para solicitar el cambio de etiqueta. Si lo prefieres, llámanos al 91 557 68 01 .

¿Qué coches pueden entrar en Madrid en 2026?

La respuesta depende de la etiqueta ambiental, del tipo de vehículo, de si está domiciliado en Madrid, de la zona concreta a la que se accede y de las posibles autorizaciones existentes.

Etiqueta¿Puede circular por Madrid?Aspectos a tener en cuenta
CERO Sí, con carácter general. Son los vehículos con mayores ventajas de acceso y estacionamiento.
ECO Sí, con carácter general. Disponen de acceso amplio, aunque conviene revisar cada zona concreta.
C Sí, aunque con condiciones en determinadas zonas. En zonas como Distrito Centro pueden existir limitaciones de acceso, aparcamiento o autorización.
B Sí en la ZBE general, pero con más restricciones. Es importante revisar si se entra en una zona de especial protección.
Sin etiqueta / A Acceso restringido, aunque existen excepciones y un régimen transitorio específico en 2026. Desde el 7 de abril de 2026, determinados vehíclos A pueden ciurcular temporalmente por Madrid ZBE, excepto por las ZBEDEP de Distrito Centro y Plaza Elíptica

Novedad en 2026 para vehículos sin etiqueta ambiental

Desde el 7 de abril de 2026 está vigente un nuevo régimen transitorio que permite circular por Madrid ZBE a determinados vehículos con clasificación ambiental A. Se benefician, por una parte, los vehículos A que estén domiciliados en Madrid y dados de alta en el padrón del Impuesto sobre Vehículos de Tracción Mecánica de forma ininterrumpida desde el 1 de enero de 2022 y, por otra, los vehículos A que no sean turismos, como furgonetas, camiones, motocicletas o ciclomotores, con independencia del municipio donde estén domiciliados.

Esta posibilidad no se aplica en las Zonas de Bajas Emisiones de Especial Protección de Distrito Centro y Plaza Elíptica y está condicionada al cumplimiento de los valores límite de dióxido de nitrógeno establecidos para la ciudad.

¿Cuál es la multa por entrar en Madrid Central o una ZBE sin autorización?

Acceder indebidamente a una Zona de Bajas Emisiones puede suponer una sanción económica.

Este tipo de sanción no suele conllevar pérdida de puntos del permiso de conducir, pero puede suponer un perjuicio económico importante, especialmente si el conductor recibe varias multas por accesos repetidos.

🚗 Multas CEA: recurrir una multa nunca fue tan fácil

En MULTAS CEA te ayudamos a recurrir tus multas de tráfico con todas las garantías legales. Nuestro equipo de abogados especializados tramita tu recurso de forma rápida, eficaz y desde solo 39 €. Evita sanciones injustas y gana tranquilidad. ¡Déjalo en manos de profesionales!

¿Cómo funcionan las cámaras de Madrid Central y las ZBE?

Las cámaras instaladas en los accesos controlan automáticamente las matrículas de los vehículos. Después, el sistema cruza los datos con los registros administrativos para comprobar si el vehículo tiene autorización para circular por esa zona.

Esto significa que puedes recibir una multa aunque no hayas sido parado por ningún agente.

¿Cuál es la multa por entrar en Madrid Central o una ZBE sin autorización?

Motivos habituales por los que puedes recibir una multa

  • Entrar con un vehículo sin etiqueta ambiental.

  • Acceder a una zona de especial protección sin autorización.

  • No estar registrado correctamente como residente, invitado o autorizado.

  • Confundir la ZBE general de Madrid con Madrid Central o Distrito Centro.

  • Desconocer que las cámaras controlan automáticamente las matrículas.

  • Circular con un vehículo que tiene una clasificación ambiental incorrecta.

¿Se puede recurrir una multa de Madrid Central o ZBE?

Sí. Recibir una multa no significa que no puedas defenderte. En determinados casos puede haber errores o defectos que permitan presentar alegaciones o recurso.

Algunos motivos que pueden justificar la revisión de la sanción son:

  • Errores en la matrícula o en la identificación del vehículo.

  • Defectos en la notificación.

  • Falta de pruebas suficientes.

  • Errores en el registro de autorizaciones.

  • Vehículos que sí tenían derecho de acceso.

  • Problemas con la clasificación ambiental asignada.

  • Defectos en el procedimiento administrativo.

¿Qué plazo tengo para recurrir la multa?

Cuando recibes una notificación de multa, normalmente dispones de un plazo para pagar con reducción o presentar alegaciones.

Es importante tener en cuenta que, si pagas la multa con descuento, generalmente renuncias a presentar recurso administrativo. Por eso, antes de pagar, conviene revisar si la sanción puede recurrirse.

¿Me interesa pagar o recurrir?

OpciónVentajaInconveniente
Pagar con descuento La sanción se reduce al 50 %. Normalmente se renuncia a recurrir.
Recurrir la multa Permite defender tus derechos si hay errores o defectos. Se pierde la opción de pronto pago si el recurso no prospera.

Cómo saber si mi coche tiene etiqueta ambiental

Para saber qué etiqueta corresponde a tu vehículo, puedes consultar la clasificación ambiental asignada por la DGT. Esta clasificación depende principalmente del tipo de vehículo, combustible, normativa Euro y fecha de matriculación.

Muchos conductores descubren el problema cuando ya han recibido una multa. Por eso, antes de circular por Madrid, es recomendable comprobar la etiqueta de tu coche.

¿Dónde conseguir la etiqueta ambiental?

La etiqueta ambiental puede solicitarse a través de distintos canales autorizados. Contar con el distintivo facilita la identificación del vehículo y puede evitar dudas o incidencias en zonas con restricciones.

Existen vehículos que tienen derecho a una etiqueta medioambiental superior a la que actualmente poseen, por lo que pueden solicitar el cambio y beneficiarse de las ventajas de disponer de un distintivo ambiental más alto.

En Gestoría CEA podemos informarte si tu vehículo cumple los requisitos para solicitar el cambio de etiqueta. Si lo prefieres, llámanos al 91 557 68 01 .

¿Puedo solicitar un cambio de etiqueta ambiental?

En algunos casos, el vehículo puede tener una clasificación ambiental incorrecta o desactualizada. Esto puede ocurrir por errores en los datos técnicos, reformas del vehículo, cambios de combustible o falta de actualización de la información administrativa.

Cuando existe base documental suficiente, puede estudiarse la posibilidad de solicitar una revisión o cambio de etiqueta ambiental.

Este trámite puede ser especialmente importante si una etiqueta incorrecta está limitando el acceso del vehículo a determinadas zonas o provocando sanciones.

Casos en los que conviene revisar la etiqueta

  • Tu coche aparece sin etiqueta, pero crees que debería tenerla.

  • Has realizado una reforma o cambio técnico en el vehículo.

  • Los datos de la DGT no coinciden con la ficha técnica.

  • Has importado un vehículo y la clasificación no está correctamente asignada.

  • Recibes restricciones o multas que podrían deberse a una clasificación errónea.

Etiqueta medioambiental DGT

Ejemplo práctico: multa por desconocer la ZBE:

Imagina que un conductor de fuera de Madrid acude al centro de la ciudad con un vehículo B o C. Introduce la dirección en el navegador y entra en la ZBEDEP Distrito Centro sin comprobar previamente las condiciones de acceso. Semanas después recibe una sanción de 200 euros.

Antes de pagarla habrá que comprobar, entre otras cuestiones, si el vehículo podía acceder, si estacionó en un parking autorizado, si existía alguna autorización o excepción y si la matrícula fue correctamente comunicada al sistema.

Consejos para evitar multas en Madrid

  • Comprueba siempre la etiqueta ambiental de tu vehículo.

  • Consulta las restricciones antes de entrar en Madrid.

  • No te fíes únicamente del navegador GPS.

  • Revisa si vas a entrar en una zona de especial protección.

  • Si eres residente, invitado, profesional o comerciante, comprueba que la autorización esté correctamente registrada.

  • Guarda justificantes de parking, autorizaciones o trámites realizados.

  • Si recibes una multa, no pagues sin revisar antes si puede recurrirse.

  • Distingue entre Madrid ZBE, ZBEDEP Distrito Centro y ZBEDEP Plaza Elíptica: las condiciones de acceso no son las mismas.

Multas Madrid Central

Preguntas frecuentes sobre Madrid Central y las ZBE

¿Madrid Central y ZBE Madrid son lo mismo?

No. Madrid Central fue la antigua zona de acceso restringido del centro de la ciudad. Actualmente esa zona se corresponde, con diferencias respecto del régimen anterior, con la ZBEDEP Distrito Centro.

Madrid ZBE es un concepto más amplio, ya que comprende las vías públicas urbanas del municipio de Madrid. Además, existen dos zonas de especial protección: Distrito Centro y Plaza Elíptica.

¿Cuánto es la multa por entrar en Madrid Central?

La sanción habitual por acceder indebidamente a una Zona de Bajas Emisiones es de 200 euros, con posibilidad de reducción del 50 % por pronto pago.

¿La multa de Madrid Central quita puntos?

Este tipo de multa suele ser económica y no conlleva pérdida de puntos del permiso de conducir.

¿Puedo recurrir una multa de ZBE?

Sí. Dependiendo del caso, pueden existir errores de notificación, identificación, autorización, prueba o procedimiento que permitan presentar alegaciones.

¿Es obligatorio llevar la etiqueta ambiental pegada?

Sí. En Madrid, los vehículos que puedan disponer de distintivo ambiental deben llevarlo visible.

La etiqueta debe colocarse en el ángulo inferior derecho del parabrisas delantero. Si el vehículo no dispone de parabrisas, deberá situarse en un lugar visible.

¿Qué pasa si mi coche no tiene etiqueta?

Los vehículos con clasificación ambiental A son los más afectados por Madrid ZBE. Como regla general tienen restringida la circulación, aunque existen excepciones y, desde abril de 2026, un régimen transitorio específico para determinados vehículos.

Pueden circular temporalmente por Madrid ZBE los vehículos A domiciliados en Madrid y dados de alta en el IVTM de forma ininterrumpida desde el 1 de enero de 2022, así como los vehículos A que no sean turismos. Esta medida no permite, por sí sola, acceder a las ZBEDEP de Distrito Centro o Plaza Elíptica.

¿Puedo cambiar la etiqueta ambiental de mi coche?

En algunos casos puede solicitarse una revisión si existen errores en la clasificación o si los datos técnicos del vehículo permiten justificar otro distintivo.

¿Qué hago si me han multado varias veces?

Si has recibido varias sanciones por accesos a ZBE, conviene revisar cada expediente de forma individual. Puede haber errores repetidos, defectos de notificación o problemas en la autorización del vehículo.

🚗 Multas CEA: recurrir una multa nunca fue tan fácil

En MULTAS CEA te ayudamos a recurrir tus multas de tráfico con todas las garantías legales. Nuestro equipo de abogados especializados tramita tu recurso de forma rápida, eficaz y desde solo 39 €. Evita sanciones injustas y gana tranquilidad. ¡Déjalo en manos de profesionales!

Conclusión

Madrid Central ha quedado atrás, pero las restricciones de circulación en Madrid siguen generando numerosas dudas. En 2026 resulta especialmente importante distinguir entre Madrid ZBE y las ZBEDEP de Distrito Centro y Plaza Elíptica, así como conocer el nuevo régimen transitorio aplicable a determinados vehículos sin etiqueta ambiental.

Antes de circular, comprueba la clasificación ambiental de tu vehículo y las condiciones concretas de la zona a la que vas a acceder. Y, si has recibido una sanción, conviene revisar el expediente antes de pagar, ya que pueden existir autorizaciones, excepciones o defectos que permitan recurrirla.

Ana Belén Cruz Campos - Directora Servicios Legales CEA

Colaboramos con

Volvo
Continental
Asitur
Fundacion Ibercaja
Asociacion Española del Renting
Draguer
Asociacion Española de la Carretera
Carta Europea
CEA